Impuls BerlinImpulse Berlin

13. – 15.7.2015

13.7.2015 | 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Workshop: Der Kunstmarkt
mit Kristian Jarmuschek
Jarmuschek + Partner
Bundesverband Deutscher Galerien und Kunsthändler e.V. und Bettina Catler-Pelz

danach wenn noch Zeit ist:

Dialoge Fotografien von Helene Binet

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Klingelhöferstraße 14
D – 10785 Berlin

Tino Sehgal

Martin Gropius Bau
Niederkirchnerstraße 7
10963 Berlin

Abendessen

im Gayaya  mit Levke Leiss

21.00 Uhr

Blaue stunde

James Turrell

Chausseestr. 126
Reber, Simone: Aus Licht gebaut, SWR Kulturthema am 9.7.2015
Dorotheenstädtsicher Friedhof

Dienstag

10.30

Queensize   Female Artists from the Olbricht Collection

me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht
Auguststraße 68
10117 Berlin

Lunch

14.00

n.b.k

Jimmie Durham

Chausseestr 128/129

If we have time afterwards:

Michael Beutler Moby dick Installationskunst

Hamburger Bahnhof

François Morellet | DASH DASH DASH

Potsdamer Straße 77–87, 10785 Berlin

Mittwoch:

Options for the Day:

Museum für Fotografie/ Helmut-Newton-Stiftung
Jebensstraße 2
10623 Berlin

Hans Arp

Georg Kolbe Museum
Sensburger Allee 25
14055 Berlin

Viktora Bischtok

Amerika Haus . Hardenbergstraße 22–24 . 10623 Berlin

Ecodesign Ausstellung der Preisträger 2014
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB)
Stresemannstraße 128 – 130 (Sonderausstellungsraum Ecke Erna-Berger-Straße)
10117 Berlin

Meisterschülerausstellungen der Udk Berlin

Verantwortlich:

Amelia Matilde Frank

Teilnehmerinnen:

Mari Lena Rapprich

Sara Förster

Susan Buckow

Marina Nienhaus13. – 15.7.2015

13.7.2015 | 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Workshop: Der Kunstmarkt
mit Kristian Jarmuschek
Jarmuschek + Partner
Bundesverband Deutscher Galerien und Kunsthändler e.V. und Bettina Catler-Pelz

If we have time afterwards:

Dialoge Fotografien von Helene Binet

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Klingelhöferstraße 14
D – 10785 Berlin

Tino Sehgal

Martin Gropius Bau
Niederkirchnerstraße 7
10963 Berlin

19.30 Uhr | Reinhardtstr. 11
Gayaya

with Levke Leiss

21.00 Uhr

Blaue stunde

James Turrell

Chausseestr. 126
Reber, Simone: Aus Licht gebaut, SWR Kulturthema am 9.7.2015
Dorotheenstädtsicher Friedhof

Dienstag

10.30

Queensize   Female Artists from the Olbricht Collection

me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht
Auguststraße 68
10117 Berlin

Lunch

14.00

n.b.k

Jimmie Durham

Chausseestr 128/129

If we have time afterwards:

Michael Beutler Moby dick Installationskunst

Hamburger Bahnhof

François Morellet | DASH DASH DASH

Potsdamer Straße 77–87, 10785 Berlin

Mittwoch:

Options for the Day:

Museum für Fotografie/ Helmut-Newton-Stiftung
Jebensstraße 2
10623 Berlin

Hans Arp

Georg Kolbe Museum
Sensburger Allee 25
14055 Berlin

Viktora Bischtok

Amerika Haus . Hardenbergstraße 22–24 . 10623 Berlin

Ecodesign Ausstellung der Preisträger 2014
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB)
Stresemannstraße 128 – 130 (Sonderausstellungsraum Ecke Erna-Berger-Straße)
10117 Berlin

Meisterschülerausstellungen der Udk Berlin

Verantwortlich:

Amelia Matilde Frank

Teilnehmerinnen:

Mari Lena Rapprich

Sara Förster

Susan Buckow

Marina Nienhaus